Московская биржа объявила о переносе даты эспирации фьючерсных контрактов на нефть марки WTI

29 Апрель 2020

Чтобы предотвратить повторение массовых убытков трейдеров, которые произошли 20 и 21 апреля, когда цена нефти WTI опускалась в область отрицательных значений, Московская биржа перенесла дату исполнения ближайшей серии фьючерсного контракта на нефть сорта Light Sweet Crude Oil (код: CL-5.20) с 19 мая на 30 апреля 2020 года.

Дата исполнения маржируемого опциона на фьючерсный контракт на нефть Light Sweet Crude Oil (код: CL-5.20M140520CA, CL-5.20M140520PA) перенесена с 14 мая на 29 апреля 2020 года, говорится в сообщении на сайте биржи.

Решение о переносе даты экспирации принято в соответствии с рекомендацией Комитета по срочному рынку «для недопущения возникновения возможных негативных последствий у участников торгов и их клиентов».

Цена исполнения контракта будет считаться равной значению расчетной цены (Settle Price) соответствующего фьючерса Light Sweet Crude Oil Futures, которая определяется биржей NYMEX и публикуется на сайте CME Group по адресу www.cmegroup.com в торговый день 29 апреля 2020 года (около 21.30 мск).

Остальные серии фьючерсных контрактов и опционов на нефть марок Light Sweet Crude Oil и Brent продолжат торговаться без изменений.

Ранее российские брокеры начали ограничивать торговлю фьючерсами на нефть Brent и Light Sweet Crude Oil.

20 апреля котировки майских фьючерсов на WTI, к которой привязан контракт на Light Sweet Crude Oil (CL), падали на Нью-Йоркской товарной бирже до минус $40,32 за баррель, а цена экспирации составила минус $37,64. Между тем торги на Мосбирже завершились на отметке $ 8,84 и на следующий день не проводились, а цена экспирации была взята по обычному регламенту с NYMEX, то есть минус $37,64. В связи с происшедшим трейдеры готовят иск к Московской Бирже/

По оценкам брокеров, владельцы контрактов могут понести убытки в размере 1,5–1,7 млрд руб.

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.