Европейские рынки «замерли» в ожидании решений ЕЦБ и Федеральной резервной системы

28 Апрель 2020

Во вторник европейские фондовые рынки торгуются почти без изменений, при этом инвесторы опасаются слишком активного участия в торгах в преддверии ключевых заседаний Европейского центрального банка и на фоне слабых доходов финансового и нефтяного секторов.

В 03:35 по восточному времени (07:35 по Гринвичу) британский индекс FTSE торговался без изменений, французский CAC 40 упал на 0,1%, а французский DAX — поднялся на 0,1%. Европейский индекс Stoxx 600 вырос на 0,3%.

Нефтяные фьючерсы во вторник упали после того, как крупнейший американский биржевой фонд, торгующий нефтью, заявил, что он продаст все свои контракты на сырую нефть на предстоящий месяц, чтобы избежать дальнейших потерь в случае обвала цен. Возобновившийся спад цен на нефть ослабил оптимизм по поводу ослабления карантинных ограничений, которое началось во всем мире.

Акции нефтедобывающей компании BP (LON:LON:BP) упали на 2% после того, как ее прибыль за первый квартал сократилась на две трети, отражая общее падение спроса на нефть. Задолженность энергетического гиганта резко выросла, поскольку он решил выплатить квартальные дивиденды.

Помимо нефтяного сектора в центре внимания оказались доходы банков.

Акции UBS (NYSE:UBS) выросли на 3,9% после того, как швейцарский банковский гигант сообщил об увеличении своей чистой прибыли за первый квартал на 40%, так как его клиенты увеличили торговую активность во время потрясений, вызванных вспышкой коронавируса.

А акции банка HSBC (LON:HSBA), напротив, упали на 1,4% после того, как лондонский банк во вторник сообщил о снижении прибыли до налогообложения на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также о 5%-м падении выручки в первом квартале 2020 года.

Акции компании Delivery Hero (DE:DHER) выросли на 1,4%, так как эта розничная онлайн-платформа продажи готовой еды сообщила, что объем ее заказов и доходов почти удвоились в первом квартале, так как карантин привел к закрытию ресторанов и побудил большее количество людей заказывать еду на дом.

Индекс потребительской уверенности во Франции за апрель упал до 95 по сравнению со 103 в марте, что является самым низким его показателем с января 2019 года, в связи с общенациональным карантином для сдерживания распространения коронавируса.

Эти мрачные цифры вновь поставили в центр внимания центральные банки: Федеральная резервная система США заканчивает свое двухдневное заседание в среду, а Европейский центральный банк проведет заседание в четверг, пока инвесторы надеются, что эти институты могут предложить больше стимулов для экономики, сильно пострадавшей от эпидемии коронавируса.

А фьючерсы на золото упали на 0,6% до $1 712,70 за унцию, в то время как пара EUR/USD торговалась на уровне 1,0828, не изменившись в течение дня.

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.