Индекс деловой активности PMI в апреле обвалился до минимальных значений с 2001 года

Индекс деловой активности (PMI) в российской сфере услуг в апреле рухнул до 12,2 пункта с 37,1 в марте, следует из обзора IHS Markit. Это минимум с самого начала расчета индекса в октябре 2001 года.

До сих пор самое резкое падение PMI сферы услуг наблюдалось в начале кризисного 2009 года, но и тогда этот индекс был выше 30. По итогам 2009 года ВВП страны упал на 7,9%.

Воздействие коронавируса на сектор услуг проявилось в одновременном закрытии предприятий, падении спроса, снижении расходов и отложенных заказов, пишут эксперты. На это наложилось обесценение рубля и массовое сокращение работников.

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в апреле тоже упал до минимального значения с 1997 года - с 47,5 до 31,3 пункта.

Сегодня ЦБ опубликовал оценку суммарных потерь российской экономики за один нерабочий месяц - это порядка 1,5 - 2% годового ВВП.

Индекс деловой активности PMI в апреле обвалился до минимальных значений с 2001 года

Написать ответ...

Цитата
Комментировать

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.