Сумма иска инвесторов к Мосбирже за закрытие фьючерсов на нефть WTI достигла 1 млрд руб.

24 Апрель 2020

Сумма коллективного иска инвесторов к Московской бирже из-за закрытия майских фьючерсов на нефть марки WTI по отрицательной цене может составить 1 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в юридической компании Milton Legal.

«Примерная сумма исковых требований на данный момент - около 1 мрлд рублей», - уточнили юристы. К иску планируют присоединиться еще более 150 инвесторов. Данные будут оперативно обновляться по мере подключения новых истцов, пояснили в юридической компании.

20 апреля цены на майские фьючерсы на нефть WTI впервые в истории ушли в отрицательную зону.

«Московская биржа и брокеры, предоставляющие доступ на биржу, оказались совершенно не готовы к этому и торги были приостановлены на планке $8,84 за баррель. Участники торгов были полностью лишены возможности повлиять на сделку, закрыть позицию или выставить стоп-лосс. После окончания торговой сессии Мосбиржа объявила, что все контракты будут закрыты в соответствии с ценой, которая определяется биржей NYMEX (Нью-Йоркская товарная биржа - прим. ТАСС), - по минус $37,63 за баррель», - пояснили в Milton Legal.

Каждый контракт принес держателям таких фьючерсов убыток в размере $46,47 относительно минимальной цены в $8,84, на которой торги были приостановлены, добавили там.

В Milton Legal также отметили, что «участники торгов, понесли серьезные убытки из-за неподготовленности Московской биржи к заключению контрактов по отрицательным ценам, так как брокерский софт не умеет работать с отрицательными ценами». Кроме того, Мосбиржа и брокеры своевременно не предупредили своих клиентов о том, что цена на контракты может опуститься ниже нулевой отметки, добавили там.

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.