В Украине могут построить крупнейший на Черном море глубоководный порт стоимостью $5 млрд

25 Июнь 2020

Как сообщает издание ЦТС, ссылаясь на видеопрезентацию, опубликованную в Facebook на странице Украинской профсоюзной транспортной газеты "Моряк", ООО "Березань порт" в акватории Березанского лимана в Очаковском районе Николаевской области рассчитывает построить интермодальный порт, который мог бы стать одним из крупнейших на Черном море.

В презентации сказано, что новый порт нужно строить "для успешной конкуренции с российскими и румынскими портами и максимально выгодного использования транзитных возможностей Украины".

На территории кластера планируется разместить свою теплоэлектростанцию, завод по производству ветряных турбин, НПЗ, ж/д терминал, вертолетная площадка и туристический комплекс. На 25 км причальной линии, по задумке, должны расположиться нефтеналивной терминал, маслоналивной терминал, зерновой терминал, два терминала сыпучих грузов, несколько контейнерных терминалов.

Срок реализации такого проекта – 3 года, а объем инвестиций – $5 млрд. В целом создание нового порта, аэропорта, ж/д терминала и индустриальной зоны оценивают в $60 млрд.

ООО "Березань порт" было зарегистрировано 4 месяца назад - 5 февраля 2020 года. Размер уставного капитала компании составляет 50 тыс. грн. К одним из видов деятельности компании относятся деятельность в сфере архитектуры, инженерных изысканий и предоставление технических консультаций в этой области.

Авторы проекта заявляют, что проведены предварительные переговоры с инвестиционными фондами из Западной Европы и Ближнего Востока об участии в консорциуме и финансировании данного проекта.

148

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.