Турецкая лира на исторически минимальном «дне»

26 Октябрь 2020

Курс турецкой национальной валюты — лиры — побил антирекорд, опустившись до исторически минимального уровня, свидетельствуют данные торгов.

На момент публикации доллар стоил 8,05 лиры. Снижение по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии составило 1,3 %.

Падение курса лиры продолжается десятую неделю подряд. Поводом для этого послужила излишне мягкая денежно-кредитная политика местного центробанка, сохранившего ключевую ставку на низком уровне вопреки ожиданиям инвесторов о ее повышении.

Кроме того, регулятор активно расходует накопленные валютные резервы на поддержку лиры (во избежание еще большего ее обесценивания).
На этом фоне держатели турецких корпоративных и государственных ценных бумаг избавлялись от активов (на общую сумму в 13,3 миллиарда долларов с начала года) и распродавали лиру, что приводило к еще большему ее обесцениванию.

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.