С учетом «драматического состояния» рынка Роснефть сократит инвестпрограмму на 200 млрд рублей - Сечин

12 Май 2020

Крупнейшая нефтедобывающая компания - Роснефть (MCX:ROSN) сократит инвестпрограмму в 2020 году по сравнению с прошлым годом примерно на 200 миллиардов рублей до 750 миллиардов рублей, сказал во вторник глава Роснефти Игорь Сечин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"С учетом, скажем так, драматического состояния в целом глобального нефтяного рынка и в связи с принятыми решениями о сокращении добычи нам придется, конечно, часть капитальных затрат оптимизировать. Мы постараемся сохранить нашу инвестпрограмму на уровне 750 миллиардов примерно", - сказал Сечин.

"В связи с сокращением добычи... нам придется принимать такие оптимизационные решения для того, чтобы сохранить финансово-экономическую стабильность для компании".

Сечин также попросил Путина о смягчении банковской политики и налоговых льготах для геологоразведки.

"Ключевая вещь для нас, где нам крайне необходима помощь государства, – это смягчение банковской политики, относящейся к доступности кредитования, к доступности оборотных средств... Если бы была возможность увеличения лимитов на кредитора, это сильно помогло бы поддержать наши инвестиционные программы, в том числе и даже новые какие-то начать, имея в виду, что в перспективе двух-трех лет мы все-таки преодолеем кризис, и надо будет обеспечивать рынок новыми объемами углеводородов", - сказал Сечин.

"Если бы можно было перенести налоговые платежи на будущие периоды по работам, связанным с геологоразведкой, это бы помогло нам в перспективе быть более готовыми к выходу из кризиса".

Глава Роснефти также предложил привести в соответствие тарифы транспортных монополий к текущим ценам на рынке:

"Если в 2008 году, скажем, стоимость нефти в рублях составляла порядка 1100 рублей, сейчас 1200 – это сопоставимые величины. Но раньше тариф был 822 рубля за тонну прокачки, а сегодня – больше двух тысяч: 2100 рублей".

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.