На какие критерии обращать внимание при выборе брокера

09 Ноябрь 2020

Нестабильная экономическая обстановка в мире вызвала большой интерес людей к биржевой торговле. По данным Московской биржи, количество лиц, зарегистрировавшихся для открытия инвестиционного счета и торговли превысило отметку в 2,2 млн человек. Для сравнения в 2019 году эта цифра составляла 1,67 млн человек.

Согласно закону РФ № 2383-1 от 20.02.1992 в последней редакции, физическому лицу запрещено вести биржевую торговлю напрямую. Он должен воспользоваться услугами брокера. Для того чтобы не только сохранить, но и приумножить деньги, человеку нужно правильно выбрать брокерского посредника.

Единственно верного ответа в данной ситуации не существует. Есть ряд критериев, которые нужно оценить, прежде, чем подписывать договор:

  • Легальность оказания услуг;
  • Надежность;
  • Удобство;
  • Цена обслуживания.

Найти брокера, который на 100% соответствует каждому параметру сложно. Все же к выбору БК стоит отнестись максимально щепетильно.

Легальность оказания услуг

Согласно российскому законодательству, отечественныйброкер обязан иметь лицензию ЦБ и быть внесен в реестр. Если компания международная, она должна иметь разрешения той страны, где находится её главный офис. Ряд недобросовестных компаний пренебрегают этим правилом. В результате они получают доступ к деньгам и счетам клиента, но оказать брокерские услуги не могут.

По мнению Центробанка, наличие лицензий на брокерскую, депозитарную и дилерскую деятельность — главный критерий при выборе БК. Информация об этом должна быть представлена на сайте компании. Например, брокер altesso com на своем портале в открытом доступе выложил всю информацию о лицензировании деятельности. Отсутствие этих данных – это первый и главный признак мошенников.

Надежность. Пример altesso com

Надежность – неоднозначный критерий. Он определяет, насколько можно доверять компании, но при этом не гарантирует, что она обеспечит стабильный заработок на бирже. 

Существует несколько факторов, по которым принято определять надежность компании:

  • Анализ последних сделок. Следует обратить внимание на их доходность, количество и размер. Если сделки проходят не постоянно или их размер сильно различается, стоит отказаться от сотрудничества с компанией;
  • Отзывы на сторонних ресурсах. Нужно понимать, что положительные и отрицательные мнения не являются руководством к действию. Они лишь в среднем отображают отношение клиентов к компании. Негативные отзывы – не всегда показатель. Брокер altesso com столкнулся с потоком таких мнений. В процессе выяснения обстоятельств оказалось, что это методы борьбы конкурентов с сильным соперником;
  • Отзывы конкурентов. Если обратиться в аналогичную контору, они назовут и реальные положительные стороны БК, и собственные конкурентные преимущества.

Степень надежности в первую очередь определяется количеством сделок, их размерами и периодичностью заключения. Чем стабильней показатель, тем надежнее брокер.

Удобство и комиссии

В начале массового интереса к брокерской деятельности «Черный Форекс» изобрел платформу, которая по своему удобству выгодно отличалась от ресурсов крупных брокеров. Это стало главным примером того, что удобство и надежность не тождественные понятия.

Сейчас многие БК стараются сделать приложения и сайты максимально понятными, доступными, чтоб инвестор мог самостоятельно отслеживать движение денежных средств и участие в сделках. Существует несколько критериев, определяющих комфортность ресурса:

  • интерфейс;
  • наличие обучающих программ, позволяющих разобраться в вопросе;
  • стабильность работы ресурса.

Немаловажным критерием выбора брокера являются комиссии, которые он берет за свои услуги. Их размер необходимо определить заранее. Специалисты советуют отдавать предпочтение БК с несколькими тарифными планами и возможностью их смены по мере необходимости.

Занимаясь поиском брокера, нужно понимать, что это выбор компании, которой доверите свои деньги и благосостояние. Не стоит надеяться на обещания, не подкрепленные документами или статическими данными.

На какие критерии обращать внимание при выборе брокера

Написать ответ...

Цитата
Комментировать

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.