Инициативная поддержка банка ПСБ для малого и среднего бизнеса

25 Сентябрь 2020

Один из лидеров рынка кредитования малого и среднего бизнеса — банк ПСБ, кроме льготного кредитования по ставке 2 %, в рамках госсподдержки по собственной инициативе также выделил 15 миллионов рублей на безвозмездные гранты малому бизнесу для перезапуска деятельности после кризиса.

Гранты для бизнеса

Конкурс на получение безвозмездных грантов от 50 до 250 тысяч рублей проходил с 15 июня по 14 августа, причем заявки принимались как от действующих, так и от новых клиентов ПСБ. По его результатам жюри, состоящее из пяти человек, выдвинутых организатором, выбрало 204 предприятия малого бизнеса со всей страны.

Оценка конкурсантов проводилась при помощи анкет, где представители компаний описали основные параметры своей деятельности, рассказали о работе в период пандемии, о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться, а также о социальной значимости их бизнеса. Победителями стали малые предприятия, набравшие наибольшее количество баллов.

Критериями оценки в числе прочих послужили полнота заполнения анкеты, социальная значимость компании, количество «лайков», полученных при интернет-голосовании и другие. При этом жестких ограничений по количеству победителей у жюри не было, то есть в рамках отведенного бюджета на каждом из мест могло оказаться любое количество компаний.

До участия в конкурсе допускались малые и средние предприниматели, открывшие свое дело не позднее 1 апреля 2019 года, независимо от того, относятся ли их предприятия к наиболее пострадавшей от карантина отрасли или нет. Единственное, на момент подачи заявки компания должна была числиться в реестре малого и среднего предпринимательства, а на момент получения гранта — не находиться в процессе ликвидации.

 

В ПСБ содействие малому бизнесу путем выделения грантов объяснили решением «поддержать предпринимателей и помочь им поскорее восстановиться после карантинных ограничений. Помочь без условий. Просто дать деньги, которые предприниматель потратит по своему усмотрению».

 

«Пандемия коронавируса стала испытанием для всей экономики, но особенно тяжело пришлось малому бизнесу, для которого каждый день вынужденного простоя — серьезная проблема. Потому что нам важно, чтобы малый бизнес в стране жил и работал. Малый бизнес — это сотни тысяч рабочих мест в стране, это пятая часть ВВП страны. А еще это наша повседневная жизнь, наши привычки и комфорт: рестораны, куда мы любим ходить с друзьями, магазинчики и рынки, где мы покупаем продукты для семьи, салоны красоты, автомастерские и пиццерии и многое другое, без чего мы не можем обойтись, — заявляет Александр Чернощекин, старший вице-президент — директор дирекции цифрового бизнеса ПСБ. — Для малого бизнеса даже небольшая сумма может помочь перезапустить бизнес — кому-то наш грант поможет заплатить за аренду, другой — закупит кофе для своего кофе-пойнта, третий — выплатит зарплату наемным сотрудникам. Мы не устанавливали ограничений на использование этих средств».

Среди победителей предприниматели со всей страны, у них разный бизнес, но они болеют за него душой — это все те сферы, от которых зависит качество нашей жизни», — добавил Александр Чернощекин.

 

«Неожиданно и очень приятно»

Никто из руководителей малых предприятий из различных регионов России в успех изначально не верил, но тем не менее, в сложившихся кризисных для их бизнеса условиях все приложили максимум усилий для получения безвозвратного гранта.

 

Лариса Зуйкова из Красноярска, руководитель индивидуального предприятия, работающего под брендом «Красноярск — сердце Сибири», разработанным дизайнером Маргаритой Стасевич, выиграла грант в 250 тысяч рублей.

 Созданная ею дизайнерская группа уже четыре года успешно занимается производством сувенирной продукции в крае, сотрудничая с «Почтой России». Никакой финансовой поддержки предприятие никогда не получало, развиваясь исключительно на собственные средства.

Поэтому в возможность получения безвозвратного гранта на развитие бизнеса в тяжелый для компании период пандемии никто из ее дизайнерской группы особо не верил. Но решили попробовать: заполнили анкету и открыли счет в ПСБ. Деньги предприятию были остро необходимы для выхода на основные туристические центры страны, чтобы там продавать собственную продукцию.

Ведь нигде, по словам Ларисы Зуйковой, «нет интересных открыток, сделанных по европейским стандартам, которые можно было бы послать друзьям. Мы собираемся отправить нашу творческую группу в командировки в эти регионы, чтобы сделать фотографии, на основе которых будут выпущены открытки и магниты».

Кроме того, для красивой фотосъемки с высоты предприятию необходим новый квадрокоптер, поэтому часть полученного гранта будет потрачена на его приобретение. «Это было так неожиданно и очень приятно, мы очень тронуты. Ведь было очень тяжело, все эти месяцы продаж практически не было. Обязательно напишу благодарность руководству банка», — сообщила Лариса Зуйкова.

 

Детский спортивный клуб тхэквондо «Ирбис» работает в Мурманске уже второй год. Его руководитель Иван Кривунец рассказал нам, что «деньги предприятию были очень нужны, так как к сентябрю мы планировали большой набор, хотели открыть еще направление «бокс», поменять инвентарь, купить груши, перчатки, шлемы. Но из-за пандемии бюджет у нас не сошелся, мы не рассчитали, а хотелось, чтобы и детей было побольше, и возможностей для тренировок для лучшей подготовки ребят».

О конкурсе Иван Кривунец узнал из ленты новостей и решил в нем поучаствовать. «До этого клиентами банка мы не были, поэтому я решил открыть в нем расчетный счет, так как увидел, что это приветствуется, — рассказал руководитель детского спортивного клуба из Мурманска. — Попросил родителей и друзей-спортсменов нас поддержать лайками в социальных сетях. Сейчас у нас уже занимаются порядка ста детей, и мы продолжаем набор. Соответственно, собираемся арендовать еще один зал. Поэтому эти 150 тысяч оказались очень кстати».

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.