Банки сообщили о значительном снижении числа обращений за кредитными каникулами в мае

20 Май 2020

Банки фиксируют значительное снижение с начала мая 2020 года интереса граждан к получению кредитных каникул. Заемщики стали более осознанно относиться к этой возможности и больше не стремятся взять каникулы «впрок», сообщили в опрошенных ТАСС кредитных организациях. «

О заметном снижении спроса на этот инструмент поддержки заявляли ВТБ, Промсвязьбанк (ПСБ), банк «Открытие», Райффайзенбанк. В Сбербанке указали, что «отмечается некоторое снижение количества заявок, но говорить о том, что это устойчивая тенденция, пока преждевременно».

«Тенденция связана с тем, что люди стали более осознанно относиться к этой возможности. Если сразу после запуска программы были заемщики, которые решили получить отсрочку по кредиту «на всякий случай», то сейчас подход более взвешенный. Люди оценивают, как каникулы повлияют на размер общей переплаты, кроме того, апрель показал, что механизм работает, банки одобряют заявки, и обратиться за каникулами можно вплоть до конца сентября, поэтому люди не спешат обращаться заранее, «впрок», - пояснил директор департамента розничного кредитования ПСБ Андрей Точеный. В банке указали, что в мае среднедневное количество обращений за кредитными каникулами снизилось более чем на 20% по сравнению с апрелем.

В банке «Открытие» зафиксировали практически двукратное замедление спроса на кредитные каникулы со стороны физических лиц. «За первые 20 дней апреля поступило почти 5 тысяч заявок, а за первые 20 дней мая - 2 тысячи. Нисходящая динамика связана прежде всего с тем, что клиенты, у которых произошло сокращение дохода из-за режима самоизоляции, обратились в банк в апреле, а сейчас острота проблемы понемногу спадает. Хотя отчасти свою роль сыграли и майские праздники», - сказал директор департамента кредитного бизнеса банка Михаил Чамров.

В пресс-службе Райффайзенбанка также отметили, что сейчас количество заявок планомерно снижается. «Период активного спроса, когда заемщики, не до конца разобравшись в сути инструмента, активно подавали заявки, уже прошел. Дальнейшая динамика сильно зависит от эпидемиологической и экономической обстановки в стране», - сообщил ТАСС представитель пресс-службы кредитной организации.

Банк ВТБ зафиксировал в первой половине мая уменьшение числа обращений по кредитным каникулам на треть. Так, с 1 по 15 апреля в ВТБ поступило 87 тыс. обращений клиентов за кредитными каникулами, с 15 по 30 апреля - уже 72 тыс., а с 1 по 15 мая - 55 тыс.

Закон о предоставлении кредитных каникул

Президент РФ Владимир Путин 3 апреля подписал закон о предоставлении кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям и субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с принятыми нормами, заемщики могут обратиться к кредитору не позднее 30 сентября 2020 года с требованием установить кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30% по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.