Аналитики ожидают консолидации котировок нефти на отметке в $40 за баррель до конца 2020 года

30 Июнь 2020

Цены на нефть в этом году консолидируются на уровне около $40 за баррель и ожидается, что восстановление ускорится в четвертом квартале и далее в 2021 году на фоне сокращения добычи ОПЕК, а также перезапуска экономик после коронавирусных локдаунов, показал опрос Рейтер.

Опрос 45 аналитиков показывает, что цена на нефть марки Brent в 2020 году ожидается в среднем на уровне $40,41 за баррель, по сравнению с прогнозом в $37,58 по результатам аналогичного опроса в прошлом месяце.

Средняя цена Brent к текущему моменту с начала года составляет $42,10. Во вторник фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 1,94% до $40,90 за баррель к 16.20 МСК, а на WTI - на 1,74% до $39,01 за баррель.

Согласно оценкам опрошенных аналитиков, среднегодовая цена WTI в текущем году составит $36,10 за баррель, что выше прогноза в $32,78 в майском обзоре.

Из 37 аналитиков, принявших участие и в майском, и в июньском опросах, 26 повысили прогнозы цены Brent в 2020 году.

"Темпы этого восстановления останутся скромными в третьем квартале", - сказал Гарри Чилингирян, глава отдела исследований рынка сырьевых товаров BNP Paribas (PA:BNPP).

Но оно "ускорится в четвертом квартале под совокупным эффектом добровольного ограничения добычи со стороны производителей ОПЕК+, снижения производства из-за рыночных условий и последующего восстановления спроса с возобновлением экономической активности, усиленными мерами монетарного и фискального стимулирования".

Однако аналитики предупреждают, что глобальный рост числа случаев COVID-19, которое к 29 июня превысило 10,15 миллиона человек, потенциально может спровоцировать дальнейшие ограничения и замедлить любое экономическое восстановление и, в свою очередь, спрос.

Аналитики ожидают, что мировой спрос сократится в этом году примерно на 6,5-8,7 миллиона баррелей в сутки по сравнению с прошлогодним прогнозом в 6,4-10,0 миллиона баррелей в сутки.

"Спрос на конец 2020 года, скорее всего, окажется значительно ниже уровня конца 2019 года, учитывая, что людям потребуется некоторое время, чтобы вернуться к старым привычкам после того, как ограничения будут сняты", - сказал аналитик UBS Джованни Стауново.

Ну а помогает нашему проекту онлайн казино Вавада. Топовая площадка в РФ и СНГ, лучшие бонусы, кэшбэк, турниры и джекпоты. Для регистрации на официальном сайте используй нашу ссылку.